Ирина Ильина: "Смарт-сити: торжество инноваций или тотальный контроль?"

  • 16302
Загружено: Администрация системы . Категория: Познавательное обучение . 22 июня 2016.
На этом видео:
Описание
Выражение «смарт-сити» (smart city), в русском переводе «умный город», в последнее время стало очень популярным. Оно используется в самых разных контекстах, но сущность выражается емкой фразой «революция в области информационных и коммуникационных технологий, используемых в городе». Во многих случаях определение умного города формулируется через систему «умной» трансформации отдельных сфер городской жизни: «умный» транспорт, «умный» дом, «умные» жители.

Инновационные технологии, встраиваемые в городскую жизнь, помогают справиться с нарастающим валом проблем урбанизации. Датчики, сенсоры, облачные технологии активно вторгаются в городское пространство, регулируя, управляя, контролируя. Удобно и эффективно: нажал на кнопочку – и результат готов.

Но как столь масштабное внедрение инноваций влияет на жизнь человека в городе, существует ли грань, которая отделяет мониторинг городской жизни от тотального контроля за всем происходящим? Есть ли опасность утраты индивидуальности и личного пространства?

Лектор – д.э.н., профессор кафедры УРТиР департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ ВШЭ, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина.
Подробнее